学校法人尾張学園 名古屋大谷高校

お問い合わせ 資料請求
学校紹介 学科・コース 進路・実績 部活動紹介 学校生活 入学案内 交通・アクセス

トップページ > 名古屋大谷高校

名古屋大谷高校

お知らせ 剣道部 男子準優勝・女子第三位(新人大会名南支部)

去る11月5日㈰に天白スポーツセンターで行われた「愛知県高等学校新人体育大会剣道・名南支部大会」において、本校剣道部は団体で男子が準優勝、女子が第三位に輝き、共に県大会への出場が決まりました。
また、個人では古郡 章皓君、水谷 直人君が揃って第三位に入賞し、こちらも県大会への出場を決めました。おめでとうございます。

【出場者・男子】
古郡 章皓、水谷 直人、梶田 凱生、加藤 大輔、加藤 尚也、小川 捷、本多 祐輔

【出場者・女子】
松野 桃果、中川 玲優、村上 弥希、服部 楓、山田 怜奈、蔵満 萌


お知らせ個別ページ|2017-11-10|

お知らせ 新人卓球大会名南支部予選会で男子第4位

去る10月28日㈯に緑スポーツセンターで行われた「平成29年度愛知県新人大会卓球競技名南支部予選会」において、本校卓球部は男子学校対抗第4位に入賞し、県大会への出場が決定しました。おめでとうございます。
なお県大会は11月23日㈷蒲郡市体育館で行われます。

【出場者】
2年 林 敬博  直野 竜也  後藤 汰一
1年 井戸田 太陽  小久保 駿太  田中 勢也  吉川 誠剛  甲斐 亘


お知らせ個別ページ|2017-11-06|

お知らせ 第20回東海高等学校新人陸上競技選手権大会結果



去る10月28日㈯・29日㈰に「第20回東海高等学校新人陸上競技選手権大会」が三重交通Gスポーツの杜陸上競技場で行われ、男子200m優勝の森 皓平君をはじめ、男女合わせて6種目のべ10名が入賞を飾りました。おめでとうございます。

【競技結果・男子】
100m     2位  森 皓平
200m     優勝  森 皓平
4×100mR  7位  富田 将義 / 森 皓平 / 林 貴翔 / 水草 有悟 / 佐藤 克洋(予選3走)
ハンマー投    6位  鈴木 健太郎
【競技結果・女子】
400m     3位  岡戸 美月
やり投      4位  江口 茜里


お知らせ個別ページ|2017-11-06|

お知らせ 藤井 瑞樹君、U18日本陸上競技選手権大会で第2位!



去る10月20日㈮、愛媛県総合運動公園陸上競技場において、JOCジュニアオリンピックカップ第11回U18日本陸上競技選手権大会が行われ、本校陸上競技部の藤井 瑞樹君が男子やり投で65m10の記録をマークし見事第2位に入賞しました。おめでとうございます。


お知らせ個別ページ|2017-10-25|

お知らせ 第40回名古屋大谷杯卓球大会結果



去る10月21日㈯、名古屋大谷高校洗心館において第40回名古屋大谷杯卓球大会が行われ、名古屋市内の中学生の皆さんが白熱した試合を繰り広げました。選手の皆さんお疲れ様でした。また引率の先生方、大会役員の皆様方、そして雨の中応援に駆けつけられたご家族の方々にも心より御礼を申し上げます。

【男子試合結果】
優勝 神丘中学校   準優勝 原中学校   3位 黄金中学校・扇台中学校

【女子試合結果】
優勝 宝神中学校   準優勝 あずま中学校   3位 吉根中学校・守山東中学校

※HP中の「第40回名古屋大谷杯卓球大会」のバナーをクリックしていただくと詳細がご覧いただけます。


お知らせ個別ページ|2017-10-25|

お知らせ 柔道部・井上君、西尾市の柔道大会で優勝

去る10月15日に西尾市中央体育館で行われた西尾市民柔道大会で、本校柔道部1年の井上 渉君が、高校男子の部において見事優勝を飾りました。おめでとうございます。


お知らせ個別ページ|2017-10-19|

お知らせ 陸上競技部・藤井君、国体で5位入賞!

去る10月9日㈪に行われた「第72回国民体育大会(愛媛国体)」陸上競技において、本校の藤井 瑞樹君が、男子やり投で第5位(記録63m51)に入賞しました。おめでとうございます。


お知らせ個別ページ|2017-10-11|

お知らせ 吹奏楽部、東海大会に出場決定

「2017年マーチングバンド・バトントワリング愛知県大会」が9月17日、日本ガイシホールで開催され、本校吹奏楽部の東海大会出場が決定しました。おめでとうございます。


お知らせ個別ページ|2017-10-11|

お知らせ 陸上競技部、9種目11名が東海大会へ

去る9月30日・10月1日に、「平成29年度愛知県高等学校新人体育大会陸上競技」がパロマ瑞穂スタジアムで行われ、本校陸上競技部は男子100m、200mで優勝を飾った森 皓平君をはじめ男女合わせて9種目11名が東海大会(第20回東海高等学校新人陸上競技選手権大会)への出場を決めました。おめでとうございます。

【競技結果】
男子総合        第3位
男子100m      優 勝  森 皓平
男子200m      優 勝  森 皓平
男子400mH     第2位  佐藤 克洋
男子4×100mR   第4位  富田 将義  森 皓平  水草 有悟  加藤 辰昇
男子砲丸投       第2位  鈴木 健太郎   第6位  山本 雷大
男子ハンマー投     第2位  鈴木 健太郎
女子400m      第2位  岡戸 美月
女子やり投       第2位  江口 茜里       

なお東海大会は10月28日・29日の両日、三重県伊勢市において開催されます。


お知らせ個別ページ|2017-10-11|

お知らせ 新人対校陸上競技大会・名南支部予選会結果

去る9月16日から18日に行われた「愛知県高等学校新人対校陸上競技選手権大会」において、本校陸上競技部は男女合わせて42名が入賞、うち18種目26名が県大会進出を決めました。おめでとうございます。

【競技結果・男子】総合・第2位  トラックの部・第2位  フィールドの部・優勝
100m     第2位 森 皓平  第4位 水草 有悟  第5位 富田 将義
200m     優 勝 森 皓平  第4位 富田 将義
110mH    第2位 佐藤 克洋  第6位 下村 大観
400mH    優 勝 佐藤 克洋
4×100mR  優 勝 水草 有悟  富田 将義  森 皓平  佐藤 克洋
4×400mR  第2位 富田 将義  森 皓平  佐藤 克洋  粟田 颯真
走高跳      第3位 中嶋 湧希
走幅跳      第2位 加藤 辰昇
三段跳      第3位 加藤 辰昇
砲丸投      第2位 鈴木 健太郎  第3位 山本 雷大
円盤投      第3位 長瀬 樹  第6位 神田 央暉
ハンマー投    優 勝 鈴木 健太郎  第3位 兵藤 健二  第5位 井伊 宏彰
やり投      優 勝 藤井 瑞樹  第5位 長瀬 樹

【競技結果・女子】総合・第3位  フィールドの部・第3位
400m     第5位 岡戸 美月
400mH    第2位 岡戸 美月
4×100mR  第4位 小島 瑠実  岡戸 美月  太田 李保  大竹 唯菜
4×400mR  第4位 岡戸 美月  大竹 唯菜  太田 李保  小島 瑠実
ハンマー投    第2位 山中 優華  第3位 水野 彩葉
やり投      優 勝 江口 茜里  第5位 水野 彩葉



         
        


お知らせ個別ページ|2017-09-27|

このページの上へ