学校法人尾張学園 名古屋大谷高校

お問い合わせ 資料請求
学校紹介 学科・コース 進路・実績 部活動紹介 学校生活 入学案内 交通・アクセス

トップページ > 名古屋大谷高校

名古屋大谷高校

お知らせ 新人柔道体重別選手権大会で3名が入賞

去る10月20日㈯に愛知県武道館で行われた、第41回尾張・名古屋・知多 新人柔道体重別選手権大会で、本校柔道部2年の井上君、神村さん、山口さんの3名がそろって第3位に入賞しました。おめでとうございます。

【競技結果】
男子90㎏級 第3位 井上 渉
女子57㎏級 第3位 神村 沙希
女子48㎏級 第3位 山口 絢楓 


お知らせ個別ページ|2018-10-24|

お知らせ 陸上競技新人大会、6種目8名が東海大会へ進出

去る9月29日から10月2日にパロマ瑞穂スタジアムで行われた、「平成30年度愛知県高等学校新人体育大会」で本校陸上競技部は6種目に入賞を果たし、8名の選手が東海高等学校新人体育大会への進出が決定しました。おめでとうございます。
なお東海大会は10月27日から28日、静岡県の草薙市で行われます。

【競技結果】
男子4×100mR   4位   吉田 壮一郎、坂東 泰基、林 貴翔、林 将大
男子ハンマー投     5位   井伊 宏彰
男子やり投       5位   井伊 宏彰
男子円盤投       6位   橋本 友陽
男子砲丸投       5位   山本 雷大
女子ハンマー投     5位   山中 優華   


お知らせ個別ページ|2018-10-17|

お知らせ やり投・藤井君、国体決勝で8位入賞!

去る10月5日から9日、福井9.98スタジアムで行われた「第73回国民体育大会陸上競技」において本校3年の藤井 瑞樹君が見事決勝8位に入賞いたしました。おめでとうございます。

【競技結果】
男子100m     予選5着  森 皓平
男子4×100mR  予選3着  森 皓平
男子やり投      決勝8位  藤井 瑞樹

[顧問:山本 雅司先生のコメント]
大会期間中に台風が通過する中で福井国体が行われました。森は調子は良かったのですが強い向かい風に阻まれ力が出し切れませんでした。リレーも故障者が相次ぎ決勝進出を逃してしまいました。
藤井は調子が上がらないまま本番を迎えましたがその中でも地力を発揮して8位入賞を果たしました。
さまざまの方向から援助、ご声援をいただきありがとうございました。


お知らせ個別ページ|2018-10-17|

お知らせ 女子バスケット部、県大会出場決定

去る10月14日㈰に東海南高校で行われたオール愛知一次リーグgブロックにおいて、本校女子バスケットボール部が見事優勝を飾り、県大会への出場が決定しました。おめでとうございます。

【出場選手】
宇山 七海(3年)
宇山 結月、福山 のえ、押川 鈴、丹羽 すみれ、江口 しずく、伊藤 安海、伊藤 千紘、立川 礼華、久原 萌(以上2年)
村田 阿弓、林 碧海、杉浦 百合、森田 あや海、岡島 知里、奥田 さとみ、齊藤 彩、岡島 実里(以上1年)


お知らせ個別ページ|2018-10-15|

お知らせ 陸上競技新人戦 17種目33名が入賞、県大会へ



去る9月16・17日にパロマ瑞穂競技場で行われた、平成30年愛知県高等学校新人対校陸上競技大会名南支部予選会において、本校陸上競技部は17種目33名が見事入賞を果たし、9月29・30日の県大会への出場が決まりました。おめでとうございます。

【競技結果・男子】 総合3位  フィールドの部2位
200m     2位 吉田 壮一郎   4位 坂東 泰基   6位 林 将大
110mH    2位 下村 大勧
400mH    6位 下村 大勧
走り幅跳     5位 増田 和紀
走り高跳     4位 中嶋 湧希
三段跳      3位 増田 和紀
やり投      2位 井伊 宏彰
ハンマー投    優勝 兵藤 健二   3位 井伊 宏彰   4位 山本 雷大
砲丸投      優勝 山本 雷大   2位 高橋 諒   4位 神田 央暉
円盤投      4位 橋本 友陽   5位 兵藤 健二
4×100mR  2位 林 将大、 吉田 壮一郎、 林 貴人、 花井 琳生
4×400mR  5位 粟田 颯真、 花井 琳生、 吉田 壮一郎、 戸谷 壮宏

【競技結果・女子】 総合5位  フィールドの部2位
800m     6位 角田 渚
ハンマー投    優勝 山中 優華   2位 村田 千遥   4位 小河 遥花
砲丸投      5位 山中 優華
円盤投      5位 村田 千遥
やり投      2位 江口 茜里   5位 嶋田 望
※ ハンマー投 山中 優華さんの記録(36m88)は大会新 


お知らせ個別ページ|2018-09-19|

お知らせ 剣道段別選手権大会 古郡君はじめ5名が入賞

去る9月17日に露橋スポーツセンターで行われた、第51回愛知県剣道段別選手権大会において、本校剣道部から三段の古郡 章皓君をはじめ5名が入賞を果たしました。おめでとうございます。

【競技結果】
初段の部: 二位 野田 拓海
二段の部: 優勝 水谷 直人  三位 加藤 大輔  三位 本多 祐輔
三段の部: 二位 古郡 章皓


お知らせ個別ページ|2018-09-18|

お知らせ 剣道部男子、私学祭で準優勝

去る9月8日㈯に日本ガイシホールで行われた平成30年度愛知県私学祭剣道大会で、本校剣道部男子が準優勝を飾りました。
おめでとうございます。

【出場選手】
小川 捷、加藤 大輔、加藤 尚也、見座垣内 温大、本多 祐輔、釼持 慧輔、安藤 泰地


お知らせ個別ページ|2018-09-11|

お知らせ 東海吹奏楽コンクールで銀賞受賞

去る8月26日㈰に富士ロセシアターで行われた第73回東海吹奏楽コンクールB編成の部において、本校吹奏楽部が銀賞を受賞しました。おめでとうございます。


お知らせ個別ページ|2018-08-30|

お知らせ 卓球部・林君、名古屋市高等学校卓球選手権で第3位

去る8月24日㈮に東スポーツセンターで行われた名古屋市高等学校卓球選手権大会で、本校卓球部3年の林 敬博君が、男子シングルス第3位に入賞しました。おめでとうございます。


お知らせ個別ページ|2018-08-28|

お知らせ 柔道部山口さん、名南学年別柔道選手権大会で個人優勝

去る8月22日㈫に露橋スポーツセンターで行われた、第11回名南学年別柔道選手権大会で、本校柔道部2年の山口 絢楓さんが、女子個人の部で見事優勝を飾りました。おめでとうございます。


お知らせ個別ページ|2018-08-28|

このページの上へ