学校法人尾張学園 名古屋大谷高校

お問い合わせ 資料請求
学校紹介 学科・コース 進路・実績 部活動紹介 学校生活 入学案内 交通・アクセス

トップページ > 名古屋大谷高校

名古屋大谷高校

お知らせ 新人対校陸上競技大会・名南支部予選会結果

去る9月16日から18日に行われた「愛知県高等学校新人対校陸上競技選手権大会」において、本校陸上競技部は男女合わせて42名が入賞、うち18種目26名が県大会進出を決めました。おめでとうございます。

【競技結果・男子】総合・第2位  トラックの部・第2位  フィールドの部・優勝
100m     第2位 森 皓平  第4位 水草 有悟  第5位 富田 将義
200m     優 勝 森 皓平  第4位 富田 将義
110mH    第2位 佐藤 克洋  第6位 下村 大観
400mH    優 勝 佐藤 克洋
4×100mR  優 勝 水草 有悟  富田 将義  森 皓平  佐藤 克洋
4×400mR  第2位 富田 将義  森 皓平  佐藤 克洋  粟田 颯真
走高跳      第3位 中嶋 湧希
走幅跳      第2位 加藤 辰昇
三段跳      第3位 加藤 辰昇
砲丸投      第2位 鈴木 健太郎  第3位 山本 雷大
円盤投      第3位 長瀬 樹  第6位 神田 央暉
ハンマー投    優 勝 鈴木 健太郎  第3位 兵藤 健二  第5位 井伊 宏彰
やり投      優 勝 藤井 瑞樹  第5位 長瀬 樹

【競技結果・女子】総合・第3位  フィールドの部・第3位
400m     第5位 岡戸 美月
400mH    第2位 岡戸 美月
4×100mR  第4位 小島 瑠実  岡戸 美月  太田 李保  大竹 唯菜
4×400mR  第4位 岡戸 美月  大竹 唯菜  太田 李保  小島 瑠実
ハンマー投    第2位 山中 優華  第3位 水野 彩葉
やり投      優 勝 江口 茜里  第5位 水野 彩葉



         
        


お知らせ個別ページ|2017-09-27|

お知らせ シンクロ藤原さんが第1位

去る9月16日㈯に行われた「AICHI SYNCHRO ROUTINE COMPETITION(愛知シンクロ・ルーティン・コンペティション)」において、本校1年の藤原 陽和さんがトリオ部門第1位に輝きました。おめでとうございます。


お知らせ個別ページ|2017-09-27|

お知らせ 私学祭剣道大会で男子第3位入賞

去る9月9日に稲永スポーツセンターで行われた「平成29年度愛知県私学祭剣道大会」で、本校剣道部男子が高校男子Bの部・第3位に入賞、また女子では2年生の中川 玲優さんが優秀選手に選ばれました。おめでとうございます。

【試合結果】
男子B 第3位
芝 拓海、久渡 拓、渡邉 一真、見座垣内 温大、沖島 和樹、安藤 泰地

女子 優秀選手  中川 玲優


お知らせ個別ページ|2017-09-14|

お知らせ 私学陸上競技大会 16種目・のべ23人が入賞

去る8月30日にパロマ瑞穂スタジアムで行われた「第68回愛知県私学陸上競技大会」において、本校陸上競技部から16種目・のべ23人が入賞しました。おめでとうございます。

【競技結果:男子】
100m    2位  森 皓平
400m    2位  佐藤 克洋   4位  江口 元大
1500m   5位  蒲 友希
走高跳     6位  中嶋 湧希
走幅跳     2位  加藤 辰昇
三段跳     2位  竹田 修弥   6位  伊藤 竜司
1年砲丸投   1位  井伊 宏彰
砲丸投     1位  鈴木 健太郎
円盤投     4位  長瀬 樹
ハンマー投   2位  牧野 倭士   3位  山田 樹
やり投     1位  藤井 瑞樹   2位  菅谷 弥史
【競技結果:女子】
400m    3位  岡戸 美月
4×400mR  6位  岡戸 美月、太田 李保、小島 瑠実、種田 彩里
円盤投     2位  小原 桃華
ハンマー投   4位  水野 彩葉
やり投     5位  河合 愛衣
特別章         河合 愛衣





    
  


お知らせ個別ページ|2017-09-14|

お知らせ 名古屋大谷高等学校同窓会開催について

平成29年度の尾張学園名古屋大谷高等学校同窓会を下記の要領で開催いたします。

●日時  平成29年9月30日㈯  総会 午後3時50分より  懇親会 午後5時より

●場所  名古屋ガーデンパレス 3階  名古屋市中区錦3丁目11-13 (☎052-957-1022)

●会費  懇親会 6,000円 (当日受付にて) ※第66回~69回卒業生の方は3,000円

ご連絡、お問い合わせは同窓会事務局まで (☎052-852-1121)


お知らせ個別ページ|2017-09-05|

お知らせ 吹奏楽部、東海大会で銀賞受賞



去る8月27日㈰に長野ホクト文化ホールで行われた第72回東海吹奏楽コンクール(東海吹奏楽連盟、朝日新聞社主催)において、本校吹奏楽部が銀賞を受賞しました。おめでとうございます。

 【金賞】愛工大名電(愛知)、光ケ丘女子(愛知)、浜松聖星(静岡)
 【銀賞】名古屋大谷(愛知)、岡崎北(愛知)、皇学館(三重)、他6校
 【銅賞】高山西(岐阜)、神戸(三重)、松本蟻ケ崎(長野)、他3校


お知らせ個別ページ|2017-09-01|

お知らせ 東海陸上競技選手権大会 小原さん(円盤投)が7位入賞

去る8月26日㈯・27日㈰に岐阜長良川メモリアル競技場で行われた「第60回東海陸上競技選手権大会」において、女子円盤投に出場した小原 桃華さんは記録36m37で7位に入賞しました。おめでとうございます。

【競技結果】
男子4×100mR  予選5位 (記録 42″43) 林 貴翔、森 皓平、水草 有悟、富田 将義
男子砲丸投     22位 (記録 12m51) 鈴木 健太郎
男子やり投      9位 (記録 61m23) 藤井 瑞樹
女子円盤投      7位 (記録 36m37) 小原 桃華


お知らせ個別ページ|2017-09-01|

お知らせ 卓球部・林君、新人大会でブロック優勝

去る8月26日㈯に天白スポーツセンターで行われた秋季卓球新人大会で、本校卓球部の林 敬博君(2年)が、男子シングルスCブロックにおいて見事優勝を飾りました。おめでとうございます。


お知らせ個別ページ|2017-09-01|

お知らせ 市民スポーツ祭・男子バスケ 準優勝

去る8月23日㈬・24日㈭に行われた、第59回中部電力市民スポーツ祭において、本校男子バスケットボール部が準優勝を飾りました。おめでとうございます。


お知らせ個別ページ|2017-09-01|

このページの上へ