学校法人尾張学園 名古屋大谷高校

お問い合わせ 資料請求
学校紹介 学科・コース 進路・実績 部活動紹介 学校生活 入学案内 交通・アクセス

トップページ > 名古屋大谷高校

名古屋大谷高校

お知らせ 県私学祭陸上競技大会、12種目24名が入賞

去る8月28日にパロマ瑞穂競技場で行われた第70回愛知県私学祭陸上競技大会で、本校陸上競技部は12種目のべ24名が見事入賞を果たしました。おめでとうございます。

【競技結果・男子】
100m     5位  林 将大
400m     4位  花井 琳生
110mH    3位  竹下 空良
砲丸投      1位  山本 雷大   2位  高橋 諒
円盤投      3位  橋本 友陽
ハンマー投    2位  小島 健誠   6位  鈴木 哲生
4×100mR  5位  粟田 颯真、坂東 泰基、林 貴人、林 将大
4×400mR  5位  花井 琳生、小林 あるまん、熊谷 樹真、小島 秀斗

【競技結果・女子】
やり投      2位  辻 萌々子
ハンマー投    2位  小河 遥花   3位  村田 千遥
砲丸投      3位  平岩 万実
4×400mR  4位  都築 萌々花、三輪 紗穂、鹿島 夕葵、松井 梨緒   


お知らせ個別ページ|2019-09-03|

お知らせ 吹奏楽部、東海吹奏楽コンクールで銀賞受賞

去る8月25日、浜松アクトシティで行われた2019年度第74回東海吹奏楽コンクールにおいて、本校吹奏楽部は高等学校A編成の部で見事銀賞を受賞しました。おめでとうございます。

【これまでの経緯】
8月3日 愛知県吹奏楽コンクール高等学校の部県大会 金賞  (豊田市民文化会館)
8月9日 愛知県吹奏楽コンクール県代表選考会  A編成代表推薦(名古屋国際会議場センチュリーホール)


お知らせ個別ページ|2019-09-03|

お知らせ 2年・倉知君、名南学年別柔道選手権で優勝

去る8月21日に露橋スポーツセンターで行われた、第12回名南学年別柔道選手権大会で本校柔道部は、2年生75㎏級優勝の倉知 恵佑君を始め、準優勝3名、第3位1名という優れた成績を残しました。おめでとうございます。

【競技結果】
2年生75㎏級  優 勝  倉知 恵佑
2年生75㎏級  準優勝  更谷 岳
2年生75㎏超級 第3位  水野 裕平
1年生75㎏級  準優勝  川原 静真
1年生75㎏超級 準優勝  芦田 悠起


お知らせ個別ページ|2019-09-03|

お知らせ 剣道部、市民スポーツ祭で男女揃って団体優勝

去る8月19日、露橋スポーツセンターで行われた第61回中部電力市民スポーツ祭で、本校剣道部が男女揃って見事団体優勝を果たしました。
おめでとうございます。

【出場選手・男子】
糸瀬 龍、安藤 豪芳、高橋 大斗、田淵 晶登、前田 瑛仁、盛田 航我、出口 聡太郎

【出場選手・女子】
大脇 奈美恵、安藤 萌花、箕浦 優、奥野 星香、鈴木 沙恵、鈴木 萌恵、山口 怜奈


お知らせ個別ページ|2019-08-30|

お知らせ 合気道同好会、全国高等学校演武大会に出場



去る8月9日、東京武道館で行われた「第18回全国高等学校合気道演武大会」で、本校合気道同好会の山口 創史君(3年)と山崎 翔碁君(1年)が演武に出場しました。


お知らせ個別ページ|2019-08-30|

お知らせ 1年生 寺原君、名古屋地区水泳競技大会で8位入賞

去る8月2日に行われた第56回名古屋地区高等学校水泳競技大会で、本校1年の寺原 大生君が男子背泳ぎ200mで8位に入賞しました。
おめでとうございます。


お知らせ個別ページ|2019-08-30|

お知らせ 夏季名古屋南支部バスケットボール選手権大会で優勝

去る7月31日から8月2日に行われた令和元年度夏季名古屋南支部バスケットボール選手権大会で、本校男子バスケットボール部が見事優勝を飾りました。おめでとうございます。

【出場選手】
(3年)
森崎 太晟、鈴口 健、黒木 拓真、青木 有吾
(2年)
新井 条政、福岡 優貴、山田 敬進、柏木 雄貴、古賀 春光、田邊 大地、鬼頭 尊、福山 太里、荒木 杏慈、中山 嘉鋭
(1年)
森崎 晃心、小川 海頼、山本 昌暉、八橋 羅生、井貝 柊平、廣瀬 咲真、五十嵐 大洋、福田 凌久、野々山 雄大、高橋 伶維


お知らせ個別ページ|2019-08-30|

お知らせ 名古屋南北学年別陸上競技会、のべ24名が入賞

去る7月23・24日、パロマ瑞穂競技場で行われた「令和元年度名古屋南北学年別陸上競技会で、本校陸上競技部は男女合わせて14種目のべ24名が入賞を飾りました。おめでとうございます。

【競技結果・男子】
100m       4位 小林 あるまん
200m       5位 小林 あるまん
110mJH     2位 竹下 空良
走高跳        2位 加藤 駿一
走幅跳        5位 齊藤 穂高
やり投        2位 織田 翔万
砲丸投        1位 長嶋 流万   5位 鈴木 哲生
円盤投        1位 上村 勇輝   2位 長嶋 流万
1年4×100mR  2位 濱田 晃成、小林 あるまん、稲垣 良行、竹下 空良  
2年4×100mR  4位 長谷川 敦哉、花井 琳生、田中 嵐太、熊谷 樹真

【競技結果・女子】
800m       4位 上野 寧々
1500m      6位 上野 寧々
砲丸投        1位 辻 萌々子   2位 平岩 万実
やり投        1位 辻 萌々子   2位 平岩 万実


お知らせ個別ページ|2019-08-30|

お知らせ 卓球新人大会でブロック優勝 1年・小瀧君

去る7月25日㈭に緑スポーツセンターで行われた「令和元年度愛知県夏季卓球新人大会」で、本校卓球部の小瀧 賢進君(1年)が男子シングルスHブロックで見事優勝を飾りました。おめでとうございます。


お知らせ個別ページ|2019-07-30|

お知らせ 吹奏楽部、金賞受賞で県大会出場決定

昨7月24日、名古屋国際会議場センチュリーホールで行われた「2019年度愛知県吹奏楽コンクール名古屋地区大会」に出場した本校吹奏楽部は、見事に金賞を受賞し、県大会への出場が決定しました。おめでとうございます。
なお県大会は8月3日、豊田市民文化会館で行われます。


お知らせ個別ページ|2019-07-25|

このページの上へ