学校法人尾張学園 名古屋大谷高校

お問い合わせ 資料請求
学校紹介 学科・コース 進路・実績 部活動紹介 学校生活 入学案内 交通・アクセス

トップページ > 名古屋大谷高校

名古屋大谷高校

お知らせ 剣道部、男女団体・個人5名が県大会出場

去る5月14日、稲永スポーツセンターで行われた第71回愛知県高等学校総合体育大会剣道競技名南支部予選会において、本校剣道部は男子が優勝、女子が第4位に入賞し、県大会出場を決めました。また個人の部では準優勝の古郡 章皓君をはじめ男女合わせて5名が同じく県大会出場を決めました。おめでとうございます。
なお県大会は個人の部が5月20日㈯、団体の部が5月27日㈯に行われます。

【試合結果】
(団体男子) 優 勝
新井 義生、松永 光太郎、水野 遥貴、古郡 章皓、水谷 直人、小川 捷、本多 祐輔

(団体女子) 第四位
小池 万帆、松野 紗希、斉藤 綾乃、松野 桃果、村上 弥希、山田 怜奈、蔵満 萌

(個人男子)
準優勝 古郡 章皓
第五位 松永 光太郎
第五位 新井 義生

(個人女子)
第三位 小池 万帆
第四位 松野 紗希
  


お知らせ個別ページ|2017-05-18|

お知らせ 陸上競技部、16種目27名が県大会に出場決定

去る5月3日から5日にパロマ瑞穂スタジアムで行われた、第71回愛知県高等学校総合体育大会陸上競技名南支部予選会において、本校陸上競技部は16種目27名が県大会への出場を決めました。おめでとうございます。



《競技結果》
【男子の部】
総合 第2位   トラックの部 第3位   フィールドの部 優勝

100m     第2位 森 皓平
200m     優 勝 森 皓平
100mH    第3位 富田 将義   第6位 佐藤 克洋
4×100mR  第2位 森 皓平・富田 将義・水草 有悟・竹田 修弥
4×400mR  第5位 富田 将義・森 皓平・竹田 修弥・伊藤 竜司

走幅跳      第3位 竹田 修弥   第9位 加藤 辰昇
三段跳      優 勝 竹田 修弥   第5位 加藤 辰昇
砲丸投      優 勝 鈴木 健太郎  第5位 山本 雷太
円盤投      第4位 鈴木 健太郎  第6位 長瀬 樹
ハンマー投    優 勝 牧野 倭士  第2位 山田 樹  第3位 鈴木 健太郎
やり投      第2位 藤井 瑞樹   第3位 菅谷 弥史

【女子の部】
総合 第3位   フィールドの部 第3位

400m     第5位 岡戸 美月  第6位 大竹 唯菜
800m     第7位 太田 李保
400mH    第2位 岡戸 美月
4×100mR  第7位 太田 李保・伊佐治 友菜・岡戸 美月・川内 優香
4×400mR  第4位 大竹 唯菜・岡戸 美月・川内 優香・伊佐治 友菜

砲丸投      第4位 小原 桃華
円盤投      優 勝 小原 桃華
ハンマー投    第2位 第2位 小原 桃華  第4位 水野 彩葉  第5位 熊崎 菜奈子
やり投      第4位 熊崎 菜奈子  第4位 河合 愛衣

上記より16種目27名が、5月17日~19日に行われる県大会に出場します(シード権による出場を含む)。


お知らせ個別ページ|2017-05-09|

在校生・保護者の方 平成29年度 3年生新体力テストについて

本日予定されていました3年生対象の「新体力テスト」は実施いたします。 集合は瑞穂北陸上競技場、指定時刻(一般生徒は8:30・体育委員は8:00)に遅れないように来てください。また、気温の上昇具合にもよりますが水分補給のためのお茶・飲料水の用意を忘れないようにしてください。3年生は事前の指示通り行動して下さい。1・2年生は平常授業です。


在校生・保護者の方個別ページ|2017-05-09|

お知らせ シンクロ日本選手権で第5位に入賞!(1年 藤原さん)

去る4月29日に行われた日本選手権水泳競技大会のシンクロナイズドスイミングにおいて、本校1年生の藤原 陽和さんがフリーコンビネーション第5位に入賞しました。おめでとうございます。


お知らせ個別ページ|2017-05-08|

お知らせ バスケットボール部男子、県大会出場決定

去る4月22日から29日にかけて行われた、第71回愛知県高等学校総合体育大会バスケットボール競技の名南支部予選会において、本校バスケットボール部男子が見事準優勝を飾り、県大会への出場が決定しました。おめでとうございます。
【出場選手】
(3年)大橋 智海、川本 春樹、北川 帝杜、後藤 秋、馬塲 拓己、田中 翔、白井 慧翔、小山 佑
(2年)内川 翔、平塚 洸史、小山 泰輝、松井 駿、高橋 京吾
(1年)鈴口 健、青木 有吾、黒木 拓真、菅沼 諒

なお、県大会は5月20,21,27日の予定で行われます。


お知らせ個別ページ|2017-05-08|

お知らせ ソフトテニス部男子、県大会出場決定

去る4月16・22日の両日、パロマ瑞穂テニスコートで行われた、第71回愛知県高等学校総合体育大会ソフトテニス競技の名南支部予選会において、本校テニス部男子が団体戦第4位に入賞し、県大会への出場が決定しました。おめでとうございます。
【出場選手】
(3年)戸谷 魁利、立松 周、松本 武尊、柴垣 龍、山田 大晴、加山 雄貴
(2年)吉川 大輝、野村 侑平

なお、県大会は5月21日、一宮市テニスコートで行われる予定です。


お知らせ個別ページ|2017-05-08|

お知らせ 柔道部(団体)男女とも県大会出場決定

去る4月22日に愛知県武道館で行われた、第71回愛知県高等学校総合体育大会・柔道競技名南支部予選会において、本校柔道部は男子が団体第5位、女子が団体第3位にそれぞれ入賞し、県大会への出場が決定しました。おめでとうございます。
【男子】
(3年)中村 聡志、石垣 葵 (2年)靏谷 晃誠 (1年)井上 渉、石井 暉人、松本 侑真
【女子】
(2年)松永 明依 (1年)神村 沙希、山口 絢楓、田中 詩乃

なお、県大会は、男子が5月14日、女子が5月27日に行われる予定です。


お知らせ個別ページ|2017-05-08|

在校生・保護者の方 平成29年度 2年生新体力テストについて

本日予定されていました2年生対象の「新体力テスト」は実施いたします。 集合は瑞穂北陸上競技場、指定時刻(一般生徒は8:30・体育委員は8:00)に遅れないように来てください。また、気温の上昇具合にもよりますが水分補給のためのお茶・飲料水の用意を忘れないようにしてください。3年生は校内で身体計測、1年生は平常授業です。2.3年生は体操服で活動しますので事前の指示通り行動して下さい。


在校生・保護者の方個別ページ|2017-04-28|

在校生・保護者の方 平成29年度 1年生新体力テストについて

本日予定されていました1年生対象の「新体力テスト」は実施いたします。 集合は瑞穂北陸上競技場、指定時刻(一般生徒は8:30・体育委員は8:00)に遅れないように来てください。また、気温の上昇具合にもよりますが水分補給のためのお茶・飲料水の用意を忘れないようにしてください。2年生は校内で身体計測、3年生は3限から校内模試が実施されます。1.2年生は体操服で活動しますので事前の指示通り行動して下さい。


在校生・保護者の方個別ページ|2017-04-27|

在校生・保護者の方 平成29年度 3年生新体力テストについて

4月26日(水)に予定されていた「平成29年度3年生新体力テスト」は、降雨の影響を考え5月9日(火)に延期することを決定いたしました。したがって明日は、平常授業となります。各学年の予定は、1年生身体計測(心電図X線撮影を含む)、2・3年生平常(50分)授業となります。1年生は、体操服を忘れないようにして下さい。


在校生・保護者の方個別ページ|2017-04-25|

このページの上へ