学校法人尾張学園 名古屋大谷高校

お問い合わせ 資料請求
学校紹介 学科・コース 進路・実績 部活動紹介 学校生活 入学案内 交通・アクセス

トップページ > 名古屋大谷高校

名古屋大谷高校

お知らせ 県大会柔道、男子団体ベスト8/女子松永さん第3位

去る5月12日㈯、愛知県武道館で行われた第72回愛知県高等学校総合体育大会で、本校柔道部男子がベスト8入りを果たしました。
また女子では個人57㎏級で、3年の松永 明依さんが見事第3位に輝きました。おめでとうございます。

【男子】団体ベスト8
3年:靏谷 晃誠、 犬飼 尚希
2年:井上 渉、 石井 暉人
1年:倉知 恵佑、 更谷 岳

【女子】個人57㎏級 第3位
3年:松永 明依


お知らせ個別ページ|2018-05-18|

お知らせ 陸上競技部、22種目・のべ45名が県大会出場決定



去る5月3日から5日にパロマ瑞穂スタジアムで行われた、第72回愛知県高等学校総合体育大会陸上競技・名南支部予選会で、本校陸上競技部は男女合わせて22種目、のべ45名が県大会出場を決めました。また同大会において男子200mの森 皓平君、男子砲丸投の藤井 瑞樹君がそれぞれ大会新記録を樹立しました。おめでとうございます。

【男子競技結果】 総合第2位(トラック3位・フィールド2位)

100m:優勝 森 皓平   4位 富田 将義
200m:シード 森 皓平 ※準決勝で大会新
110mH:3位 下村 大勧
400mH:2位 佐藤 克洋   6位 岸 大樹
4×100mR:2位 吉田 壮一郎、 森 皓平、 水草 有悟、 富田 将義
4×400mR:3位 江口 元大、 富田 将義、 森 皓平、 佐藤 克洋
走幅跳:4位 加藤 辰昇
三段跳:5位 加藤 辰昇
走高跳:2位 中嶋 湧希
円盤投:4位 長瀬 樹   5位 橋本 友陽
砲丸投:優勝 鈴木 健太郎   2位 山本 雷大   4位 高橋 諒
やり投:優勝 藤井 瑞樹 ※大会新(62m72)
ハンマー投:優勝 鈴木 健太郎   4位 井伊 宏彰   6位 山本 雷大

【女子競技結果】 総合第3位(フィールド3位)

200m:6位 大竹 唯菜
400m:4位 岡戸 美月   5位 大竹 唯菜
1500m:7位 種田 彩里
400mH:優勝 岡戸 美月
4×100mR:4位 太田 李保、 岡戸 美月、 大竹 唯菜、 伊佐治 友菜
4×400mR:3位 岡戸 美月、 大竹 唯菜、 太田 李保、 小島 瑠実
砲丸投:4位 山中 優華   6位 小河 遥花
やり投:優勝 江口 茜里   4位 水野 彩葉
ハンマー投:優勝 山中 優華   5位 水野 彩葉

[顧問・山本 雅司先生のコメント]
熱戦の末、男女22種目・45名が県大会出場権を獲得しました。特筆すべきは女子の4×100mRが本校新記録で初の40秒台へ突入したこと。女子の頑張りには目を見張るものがあります。
また男子やり投の藤井 瑞樹、200mの森 皓平が大会新記録を樹立。全国大会に向け弾みをつけました。

 


お知らせ個別ページ|2018-05-07|

お知らせ 剣道部、男女とも県大会出場決定

去る5月4日緑スポーツセンターで行われた、第72回愛知県高等学校総合体育大会剣道競技名南支部予選会で、本校剣道部は男子団体で第三位、女子団体で第四位に入賞し、ともに県大会への出場が決定しました。
また、個人の部では古郡 章皓君と水谷 直人君が男子第三位、梶田 凱生君が男子第五位、松野 桃果さんが女子第五位にそれぞれ入賞し、県大会出場を決めました。おめでとうございます。

【男子団体・第三位】
3年: 古郡 章皓、梶田 凱生、水谷 直人
2年: 小川 捷、加藤 大輔、加藤 尚也、本多 祐輔
【女子団体・第四位】
3年: 松野 桃果、中川 玲優、村上 弥希
2年: 蔵満 萌、山田 怜奈
1年: 安藤 萌花、大脇 奈美恵

【男子個人】
第三位: 古郡 章皓、水谷 直人
第五位: 梶田 凱生
【女子個人】
第五位: 松野 桃果


お知らせ個別ページ|2018-05-07|

お知らせ バスケ部女子も県大会出場決定

去る4月21日㈯から28日㈯に行われた、第72回愛知県高等学校総合体育大会バスケットボール競技の名南支部予選会で、本校女子バスケットボール部が第8位に入賞し、県大会出場を決めました。おめでとうございます。

【出場選手】
宇山 七海、山岡 聖、早川 彩葵、横井 梨々香、小野 名菜、坂野 瑠香、森田 なつ海、三浦 祐希
水谷 花菜、谷 シーナ (以上3年)
宇山 結月、久原 萌、伊藤 安海、江口 しずく、丹羽 すみれ、押川 鈴 (以上2年)
森田 あや海、杉浦 百香、奥田 さとみ、村田 阿弓、林 碧海 (以上1年)


お知らせ個別ページ|2018-05-01|

お知らせ バスケ部男子、名南支部予選3位で県大会へ

去る4月20日㈯から28日㈯に行われた、第72回愛知県高等学校総合体育大会バスケットボール競技の名南支部予選会で、本校男子バスケットボール部が第3位に入賞し、県大会への出場を決めました。おめでとうございます。

【出場選手】
松井 駿、平塚 洸史、小山 泰輝、高橋 京吾、神野 渉、青山 達哉、菊田 陽色、高橋 朱雅
舟橋 幸進、内川 翔、中村 隼人、福田 公彦、吉田 万葉露、小川 颯太、松田 侑也 (以上3年)
鈴口 健、吉川 翔、加藤 委、黒木 拓真、青木 有吾、森崎 太晟、伊藤 匠 (以上2年)
新井 条政 (1年)


お知らせ個別ページ|2018-05-01|

お知らせ 剣道部、金鯱旗争奪剣道大会で準優勝

去る4月29日㈰、愛知県体育館で行われた「第57回金鯱旗争奪高等学校剣道大会」において、本校剣道部男子が見事準優勝を飾りました。おめでとうございます。

【出場選手】
3年:古郡 章皓、梶田 凱生、水谷 直人
2年:小川 捷、加藤 大輔、加藤 尚也、本多 祐輔


お知らせ個別ページ|2018-05-01|

お知らせ 柔道部、男女揃って県大会出場決定

去る4月22日㈰に愛知県武道館で行われた、愛知県高等学校総合体育大会柔道競技・名南支部予選会で、本校柔道部は団体で男子第5位、女子第3位にそれぞれ入賞し、揃って県大会への出場を決めました。おめでとうございます。

【出場選手・男子】
3年:靏谷 晃誠、犬飼 尚希、井上 渉
2年:石井 暉人
1年:倉知 恵佑、更谷 岳

【出場選手・女子】
3年:松永 明依
2年:神村 沙希、山口 絢楓
1年:敦賀 優衣


お知らせ個別ページ|2018-04-25|

お知らせ ブラックフライヤーズ高校生が来日しました



昨4月19日㈭、本校の姉妹校であるオーストラリアのブラックフライヤーズ校(Blackfriars Priory School)の高校生14名が語学研修として来日しました。
そして登校初日となる20日には、朝の読書の時間に校内のテレビ放送で、彼らの来校が全校生徒にに向けて紹介され、BF高生たちはそれぞれが一生懸命練習した日本語で自己紹介を行い歓迎を受けました。

生徒たちは今後、授業やスポーツテスト、身体測定などの学校行事に加わったり、書道や提灯作りなどを体験したりしながら大谷高生やホストファミリーとの親交を深め、4月26日に帰国の途につく予定です。校内で見かけたら、気軽に声をかけてあげてくださいね。

(写真:テレビを通じて自己紹介するBF高生たち)


お知らせ個別ページ|2018-04-20|

お知らせ 始業式・対面式が行われました

本日4月10日、本校グラウンドにおいて、平成30年度第1学期始業式と対面式が行われました。
梶浦 伸祐校長の式辞に続いて行われた対面式では、在校生代表の大橋 未来さん(生徒会長)と新入生代表の中野 有唯さんがそれぞれあいさつを述べ、「よろしくお願いします」の思いをこめて、壇上で固い握手を交わしました。
また全校集会では、簿記能力検定、数学技能検定の合格者表彰に続いて、全国大会出場報告会が行われ、剣道部顧問・黒川先生と主将の水谷 直人君から試合についての詳細とともに、今年度に向けての力強い決意が述べられました。


【写真の説明】 上段左より
1 グラウンドに集合した1,602名の生徒たち    2 新校長 梶浦 伸祐 先生
3 生徒会長:大橋 未来さん           4 新入生代表:中野 有唯さん(左)
5 簿記検定(1級工簿)合格者:桂林 輝さん     6 数検2級合格者:荒川 柊一君
7 剣道部顧問:黒川先生             8 剣道部主将:水谷 直人君


お知らせ個別ページ|2018-04-10|

お知らせ 平成30年度第73回入学式が行われました



本日4月9日午前10時より、平成30年度入学式が本校体育館においてとり行われ、600名の生徒が新たに名古屋大谷高校生の仲間入りをしました。

昨日からの寒さが残る一日となりましたが、朝8時半にはすでに多くの新入生と保護者の皆様が玄関前に詰めかけ、新しい高校生活のスタートにかける意気込みを感じさせました。

式典では梶浦 伸祐校長の式辞、藤井 正芳理事長の祝辞に続き、愛知県議会議員の高木 ひろし様、保護者会長の佐藤 聡之様からお祝いや激励のお言葉をいただき、新入生を代表して中野 有唯さん(佐織中学校出身)が力強く「誓いの言葉」を述べました。


お知らせ個別ページ|2018-04-09|

このページの上へ