学校法人尾張学園 名古屋大谷高校

お問い合わせ 資料請求
学校紹介 学科・コース 進路・実績 部活動紹介 学校生活 入学案内 交通・アクセス

トップページ > 名古屋大谷高校

名古屋大谷高校

お知らせ 新人体育大会 女子バスケ部が県大会出場

去る1月11日から19日に行われた、令和元年度愛知県高等学校新人体育大会バスケットボール競技名南支部予選会で、本校の女子バスケットボール部が第7位に入賞し、見事県大会出場を果たしました。おめでとうございます。


お知らせ個別ページ|2020-01-23|

お知らせ 名南支部一年生剣道大会 男子団体優勝

去る1月11日㈯に中村スポーツセンターで行われた、令和元年度名南支部一年生剣道大会で、本校剣道部男子が見事に団体優勝を飾りました。
また個人の部では、田淵 晶登君が第三位入賞を果たしています。おめでとうございます。

【男子団体】
優 勝:安藤 豪芳、髙橋 大斗、田淵 晶登、前田 瑛仁、出口 聡太郎

【男子個人】
第三位:田淵 晶登


お知らせ個別ページ|2020-01-23|

お知らせ 吹奏楽部、マーチングバンド東海大会で銀賞

去る10月26日に岐阜メモリアルセンターで行われた、「第45回マーチングバンド東海大会」で、本校吹奏楽部がマーチングバンド部門高等学校の部 中・大編成において見事に銀賞を獲得しました。おめでとうございます。


お知らせ個別ページ|2019-11-05|

お知らせ 陸上競技部、東海新人大会で8種目のべ15人が入賞

去る10月26・27日にパロマ瑞穂競技場で行われた、「令和元年度東海高等学校新人対抗陸上競技大会」で、本校陸上競技部は女子やり投で優勝した辻 萌々子さんをはじめ男女合わせて8種目のべ15人が入賞を飾りました。おめでとうございます。

【男子競技結果】
4×100mR  5位 小林 あるまん、濱田 晃成、林 将大、吉田 壮一郎
4×400mR  6位 小林 あるまん、濱田 晃成、林 将大、吉田 壮一郎
ハンマー投   2位 小島 健誠 (55m48 自己新)
円盤投     4位 上村 勇輝 (40m05 自己新)  8位 橋本 友陽 (38m26 自己新)
砲丸投     7位 長嶋 流万

【女子競技結果】
やり投     1位 辻 萌々子
砲丸投     3位 辻 萌々子
ハンマー投  3位 小河 遙花


お知らせ個別ページ|2019-11-05|

お知らせ 柔道部・倉知君、県大会へ。

去る10月19日㈯に愛知県武道館で行われた、尾張・名古屋・知多新人柔道体重別選手権で、本校柔道部の倉知 恵佑君(2年)が、男子66㎏級で第3位に入賞し、県大会への出場を決めました。おめでとうございます。


お知らせ個別ページ|2019-10-28|

お知らせ 陸上競技部・辻さん、小河さん U18日本選手権で入賞果たす

去る10月18日から20日に行われた、第13回U18日本選手権陸上競技大会で、女子やり投の辻 萌々子さんが3位に、女子ハンマー投の小河 遙花さんが6位に、それぞれ自己記録で入賞を果たしました。おめでとうございます。

【競技結果】
女子やり投   第3位  辻 萌々子  記録 46m27(自己記録)
女子ハンマー投 第6位  小河 遙花  記録 47m90(自己記録)


お知らせ個別ページ|2019-10-28|

お知らせ 新人対抗陸上競技大会 10種目・のべ19名が東海大会へ

去る9月28・29日にパロマ瑞穂競技場で行われた「令和元年度愛知県高等学校新人対抗陸上競技大会」で、本校陸上部は女子ハンマー投の小河 遥花さん(大会新記録で第1位)をはじめ、男女合わせて10種目・のべ19名が東海大会への出場を決めました。おめでとうございます。

【競技結果・男子】 総合2位  フィールドの部2位
4×100mR  5位 小林 あるまん、花井 琳生、林 将大、吉田 壮一郎
4×400mR  5位 小林 あるまん、花井 琳生、林 将大、吉田 壮一郎
やり投  5位 織田 翔万(自己新 52m72)
ハンマー投  1位 小島 健誠(自己新 54m40)
円盤投  1位 橋本 友陽(自己新 37m26)  3位 上村 勇輝
砲丸投  2位 高橋 諒  4位 長嶋 流万

【競技結果・女子】 フィールドの部2位
やり投  2位 辻 萌々子(大会新 45m32)
砲丸投  1位 辻 萌々子(自己新 11m72)
円盤投  1位 小河 遙花(自己新 36m02)  3位 村田 千遥
ハンマー投  1位 小河 遙花(大会新 45m25)

なお、東海大会は10月26・27日に行われます。健闘を期待しています。
  


お知らせ個別ページ|2019-10-03|

お知らせ 2019年度文化祭が行われました



去る9月21日㈯に、名古屋大谷高校の2019年度文化祭が行われました。
当日は台風の接近もあり天候が危ぶまれていましたが、幸い妨げとなる雨も降ることなく、厳しい日ざしもなく過ごしやすい一日となり、本校生徒も模擬店、ステージ、展示会場やお祭り広場などに力いっぱい活躍する姿が見られました。
また文化祭終了後には、後夜祭が行われ、キャンプファイアーを囲んで歌やダンスなど大いに盛り上がり、生徒にとっても忘れることのできない素晴らしい一日となりました。
当日ご来場いただいた保護者および近隣の皆様、また他校の生徒さんや中学生の皆様には、この場をお借りいたしまして心より感謝を申し上げます。


お知らせ個別ページ|2019-09-26|

お知らせ 吹奏楽部、マーチングバンド・バトントワリング愛知県大会で金賞

去る9月22日㈰に愛知県体育館で行われた「2019年マーチングバンド・バトントワリング愛知県大会」に本校吹奏楽部から101名の生徒が出場して見事金賞を受賞し、東海大会への出場が決定しました。
なお、東海大会は10月26日㈯に岐阜メモリアルセンターで開催されます。健闘を期待します。


お知らせ個別ページ|2019-09-26|

お知らせ 新人対抗陸上競技大会名古屋南北支部予選会結果

去る9月14日㈯から16日㈪にパロマ瑞穂競技場で行われた「令和元年度愛知県高等学校新人対抗陸上競技大会・名古屋南北支部予選会」で本校陸上競技部は18種目(大会新記録3を含む)のべ43名が入賞を果たし、県大会への出場が決定しました。おめでとうございます。

【競技結果・男子】 総合2位、トラックの部3位、フィールドの部1位
100m  2位 林 将大   4位 吉田 壮一郎
200m  2位 林 将大   4位 吉田 壮一郎
400m  3位 花井 琳生
110mH  3位 竹下 空良
400mH  6位 竹下 空良
4×100mR  2位 濱田 晃成、花井 琳生、林 将大、吉田 壮一郎
4×400mR  2位 熊谷 樹真、花井 琳生、林 将大、吉田 壮一郎
やり投  3位 織田 翔万   6位 橋本 友陽
ハンマー投  1位 小島 健誠(大会新)   3位 鈴木 哲生   4位 小島 諒大
円盤投  1位 長嶋 流万   2位 橋本 友陽   5位 上村 勇輝
砲丸投  1位 高橋 諒   2位 長嶋 流万   4位 中島 寛亮

【競技結果・女子】 総合4位、フィールドの部2位
4×100mR  4位 都築 萌々花、三輪 紗穂、鹿島 夕葵、都築 一華
4×400mR  5位 都築 萌々花、三輪 紗穂、鹿島 夕葵、松井 梨緒
800m  5位 上野 寧々
やり投  1位 辻 萌々子   6位 平岩 万実
砲丸投  2位 辻 萌々子   5位 平岩 万実
円盤投  3位 村田 千遥   4位 小河 遥花
ハンマー投  1位 小河 遥花(大会新)   2位 村田 千遥(大会新) 


お知らせ個別ページ|2019-09-26|

このページの上へ