学校法人尾張学園 名古屋大谷高校

お問い合わせ 資料請求
学校紹介 学科・コース 進路・実績 部活動紹介 学校生活 入学案内 交通・アクセス

トップページ > 名古屋大谷高校

名古屋大谷高校

お知らせ 剣道部男子、県大会第3位で東海大会へ

去る5月26日㈯に露橋スポーツセンターで行われた、第72回愛知県総合体育大会剣道競技男子団体戦で、本校剣道部は第三位に入賞し東海大会への出場が決まりました。おめでとうございます。

【出場選手】
3年:古郡 章皓、梶田 凱生、水谷 直人
2年:小川 捷、加藤 大輔、加藤 尚也、本多 祐輔


お知らせ個別ページ|2018-05-29|

お知らせ 男子バスケ部、県高校総体で第4位

去る5月19日㈯から26日㈯に行われた第72回愛知県高等学校総合体育大会バスケットボール競技で、本校男子バスケットボール部は第4位となり、惜しくも東海大会への出場は成りませんでしたがよく健闘してくれました。お疲れ様でした。

【出場選手】
3年;松井 駿、平塚 洸史、小山 泰輝、高橋 京吾、神野 渉、青山 達哉、菊田 陽色
2年:鈴口 健、吉川 翔、加藤 委、青木 有吾、森崎 太晟、伊藤 匠


お知らせ個別ページ|2018-05-29|

お知らせ 2年藤原さん、シンクロ・県選手権で第1位

去る5月20日に行われた、2018愛知県選手権水泳競技大会で、本校2年生の藤原 陽和さんがシンクロ・フリールーティン・チームで見事第1位を獲得し、東海選手権への出場が決まりました。おめでとうございます。


お知らせ個別ページ|2018-05-29|

お知らせ 陸上競技部、8種目のべ12名が東海大会へ出場決定



去る5月18日㈮から20日㈰にパロマ瑞穂スタジアムで行われた、第72回愛知県高等学校総合体育大会陸上競技において、本校陸上競技部は3種目の優勝を含む計8種目、のべ12名が東海大会への出場を決めました。おめでとうございます。
なお東海大会は6月14日から三重交通Gスポーツの杜伊勢陸上競技場で行われます。

【競技結果・男子】
100m    2位  森 皓平
200m    2位  森 皓平
4×100mR 3位  吉田 壮一郎、 森 皓平、 水草 有悟、 富田 将義
砲丸投     優勝  鈴木 健太郎  6位  山本 雷太
やり投     優勝  藤井 瑞樹
ハンマー投   優勝  鈴木 健太郎
【競技結果・女子】
400mH   3位  岡戸 美月
やり投     4位  江口 茜里

[顧問・山本雅司先生のコメント]
303森 皓平が100mで同タイム2位をはじめ、200m、4×100mRに出場し大活躍しました。陸上部主将の302鈴木 健太郎もハンマー投、砲丸投の2種目で優勝、やり投の302藤井 瑞樹も優勝することができました。
躍進めざましい女子リレーチームは大谷陸上部女子初の決勝進出を決めるも僅差で東海大会出場を逃しましたが、素晴らしい健闘ぶりでした。
今回出場した全ての選手が気持ちのこもった良い試合をしてくれました。東海大会では出場選手全員6位入賞して全国を目指します。


お知らせ個別ページ|2018-05-24|

お知らせ 女子バスケ部、創部以来初の県大会ベスト16

去る5月19日㈯に行われた、第72回愛知県高等学校総合体育大会バスケットボール競技愛知県大会で、本校女子バスケットボール部は初戦の対大府高校戦に76-63で勝利しました。続く対桜花学園高校戦には惜しくも敗れましたが、女子バスケ創部以来初の県大会ベスト16入りを果たし、ウインターカップのシード権を獲得しました。
また男子バスケットボール部は豊川高校、安城学園高校を連破し、来る5月26日の決勝リーグへの進出を決めました。おめでとうございます。


お知らせ個別ページ|2018-05-23|

お知らせ 剣道部・水谷直人君、インターハイ出場決定!

去る5月19日㈯に露橋スポーツセンターで行われた、第72回愛知県高等学校総合体育大会剣道競技・個人の部で、本校剣道部の水谷 直人君が見事優勝を果たし、全国総体(インターハイ)と東海総体への出場が決まりました。
また同じく個人の部で古郡 章皓君が第五位に入賞し、東海総体への出場を決めました。おめでとうございます。


お知らせ個別ページ|2018-05-23|

お知らせ 県大会柔道、男子団体ベスト8/女子松永さん第3位

去る5月12日㈯、愛知県武道館で行われた第72回愛知県高等学校総合体育大会で、本校柔道部男子がベスト8入りを果たしました。
また女子では個人57㎏級で、3年の松永 明依さんが見事第3位に輝きました。おめでとうございます。

【男子】団体ベスト8
3年:靏谷 晃誠、 犬飼 尚希
2年:井上 渉、 石井 暉人
1年:倉知 恵佑、 更谷 岳

【女子】個人57㎏級 第3位
3年:松永 明依


お知らせ個別ページ|2018-05-18|

お知らせ 陸上競技部、22種目・のべ45名が県大会出場決定



去る5月3日から5日にパロマ瑞穂スタジアムで行われた、第72回愛知県高等学校総合体育大会陸上競技・名南支部予選会で、本校陸上競技部は男女合わせて22種目、のべ45名が県大会出場を決めました。また同大会において男子200mの森 皓平君、男子砲丸投の藤井 瑞樹君がそれぞれ大会新記録を樹立しました。おめでとうございます。

【男子競技結果】 総合第2位(トラック3位・フィールド2位)

100m:優勝 森 皓平   4位 富田 将義
200m:シード 森 皓平 ※準決勝で大会新
110mH:3位 下村 大勧
400mH:2位 佐藤 克洋   6位 岸 大樹
4×100mR:2位 吉田 壮一郎、 森 皓平、 水草 有悟、 富田 将義
4×400mR:3位 江口 元大、 富田 将義、 森 皓平、 佐藤 克洋
走幅跳:4位 加藤 辰昇
三段跳:5位 加藤 辰昇
走高跳:2位 中嶋 湧希
円盤投:4位 長瀬 樹   5位 橋本 友陽
砲丸投:優勝 鈴木 健太郎   2位 山本 雷大   4位 高橋 諒
やり投:優勝 藤井 瑞樹 ※大会新(62m72)
ハンマー投:優勝 鈴木 健太郎   4位 井伊 宏彰   6位 山本 雷大

【女子競技結果】 総合第3位(フィールド3位)

200m:6位 大竹 唯菜
400m:4位 岡戸 美月   5位 大竹 唯菜
1500m:7位 種田 彩里
400mH:優勝 岡戸 美月
4×100mR:4位 太田 李保、 岡戸 美月、 大竹 唯菜、 伊佐治 友菜
4×400mR:3位 岡戸 美月、 大竹 唯菜、 太田 李保、 小島 瑠実
砲丸投:4位 山中 優華   6位 小河 遥花
やり投:優勝 江口 茜里   4位 水野 彩葉
ハンマー投:優勝 山中 優華   5位 水野 彩葉

[顧問・山本 雅司先生のコメント]
熱戦の末、男女22種目・45名が県大会出場権を獲得しました。特筆すべきは女子の4×100mRが本校新記録で初の40秒台へ突入したこと。女子の頑張りには目を見張るものがあります。
また男子やり投の藤井 瑞樹、200mの森 皓平が大会新記録を樹立。全国大会に向け弾みをつけました。

 


お知らせ個別ページ|2018-05-07|

お知らせ 剣道部、男女とも県大会出場決定

去る5月4日緑スポーツセンターで行われた、第72回愛知県高等学校総合体育大会剣道競技名南支部予選会で、本校剣道部は男子団体で第三位、女子団体で第四位に入賞し、ともに県大会への出場が決定しました。
また、個人の部では古郡 章皓君と水谷 直人君が男子第三位、梶田 凱生君が男子第五位、松野 桃果さんが女子第五位にそれぞれ入賞し、県大会出場を決めました。おめでとうございます。

【男子団体・第三位】
3年: 古郡 章皓、梶田 凱生、水谷 直人
2年: 小川 捷、加藤 大輔、加藤 尚也、本多 祐輔
【女子団体・第四位】
3年: 松野 桃果、中川 玲優、村上 弥希
2年: 蔵満 萌、山田 怜奈
1年: 安藤 萌花、大脇 奈美恵

【男子個人】
第三位: 古郡 章皓、水谷 直人
第五位: 梶田 凱生
【女子個人】
第五位: 松野 桃果


お知らせ個別ページ|2018-05-07|

在校生・保護者の方 平成30年度 2年生新体力テストならびに3年生身体計測について

本日、5月7日(月)に予定されていました2年生対象の「新体力テスト」は雨天のため中止とします。3年生対象の「身体計測」は予定通り実施しますので体操服を忘れないでください。1.2年生は50分の通常授業になりますので間違いのないようにしてください。


在校生・保護者の方個別ページ|2018-05-07|

このページの上へ