学校法人尾張学園 名古屋大谷高校

お問い合わせ 資料請求
学校紹介 学科・コース 進路・実績 部活動紹介 学校生活 入学案内 交通・アクセス

トップページ > 名古屋大谷高校

名古屋大谷高校

お知らせ 県大会柔道、男子団体ベスト8/女子松永さん第3位

去る5月12日㈯、愛知県武道館で行われた第72回愛知県高等学校総合体育大会で、本校柔道部男子がベスト8入りを果たしました。
また女子では個人57㎏級で、3年の松永 明依さんが見事第3位に輝きました。おめでとうございます。

【男子】団体ベスト8
3年:靏谷 晃誠、 犬飼 尚希
2年:井上 渉、 石井 暉人
1年:倉知 恵佑、 更谷 岳

【女子】個人57㎏級 第3位
3年:松永 明依


お知らせ個別ページ|2018-05-18|

お知らせ 陸上競技部、22種目・のべ45名が県大会出場決定



去る5月3日から5日にパロマ瑞穂スタジアムで行われた、第72回愛知県高等学校総合体育大会陸上競技・名南支部予選会で、本校陸上競技部は男女合わせて22種目、のべ45名が県大会出場を決めました。また同大会において男子200mの森 皓平君、男子砲丸投の藤井 瑞樹君がそれぞれ大会新記録を樹立しました。おめでとうございます。

【男子競技結果】 総合第2位(トラック3位・フィールド2位)

100m:優勝 森 皓平   4位 富田 将義
200m:シード 森 皓平 ※準決勝で大会新
110mH:3位 下村 大勧
400mH:2位 佐藤 克洋   6位 岸 大樹
4×100mR:2位 吉田 壮一郎、 森 皓平、 水草 有悟、 富田 将義
4×400mR:3位 江口 元大、 富田 将義、 森 皓平、 佐藤 克洋
走幅跳:4位 加藤 辰昇
三段跳:5位 加藤 辰昇
走高跳:2位 中嶋 湧希
円盤投:4位 長瀬 樹   5位 橋本 友陽
砲丸投:優勝 鈴木 健太郎   2位 山本 雷大   4位 高橋 諒
やり投:優勝 藤井 瑞樹 ※大会新(62m72)
ハンマー投:優勝 鈴木 健太郎   4位 井伊 宏彰   6位 山本 雷大

【女子競技結果】 総合第3位(フィールド3位)

200m:6位 大竹 唯菜
400m:4位 岡戸 美月   5位 大竹 唯菜
1500m:7位 種田 彩里
400mH:優勝 岡戸 美月
4×100mR:4位 太田 李保、 岡戸 美月、 大竹 唯菜、 伊佐治 友菜
4×400mR:3位 岡戸 美月、 大竹 唯菜、 太田 李保、 小島 瑠実
砲丸投:4位 山中 優華   6位 小河 遥花
やり投:優勝 江口 茜里   4位 水野 彩葉
ハンマー投:優勝 山中 優華   5位 水野 彩葉

[顧問・山本 雅司先生のコメント]
熱戦の末、男女22種目・45名が県大会出場権を獲得しました。特筆すべきは女子の4×100mRが本校新記録で初の40秒台へ突入したこと。女子の頑張りには目を見張るものがあります。
また男子やり投の藤井 瑞樹、200mの森 皓平が大会新記録を樹立。全国大会に向け弾みをつけました。

 


お知らせ個別ページ|2018-05-07|

お知らせ 剣道部、男女とも県大会出場決定

去る5月4日緑スポーツセンターで行われた、第72回愛知県高等学校総合体育大会剣道競技名南支部予選会で、本校剣道部は男子団体で第三位、女子団体で第四位に入賞し、ともに県大会への出場が決定しました。
また、個人の部では古郡 章皓君と水谷 直人君が男子第三位、梶田 凱生君が男子第五位、松野 桃果さんが女子第五位にそれぞれ入賞し、県大会出場を決めました。おめでとうございます。

【男子団体・第三位】
3年: 古郡 章皓、梶田 凱生、水谷 直人
2年: 小川 捷、加藤 大輔、加藤 尚也、本多 祐輔
【女子団体・第四位】
3年: 松野 桃果、中川 玲優、村上 弥希
2年: 蔵満 萌、山田 怜奈
1年: 安藤 萌花、大脇 奈美恵

【男子個人】
第三位: 古郡 章皓、水谷 直人
第五位: 梶田 凱生
【女子個人】
第五位: 松野 桃果


お知らせ個別ページ|2018-05-07|

在校生・保護者の方 平成30年度 2年生新体力テストならびに3年生身体計測について

本日、5月7日(月)に予定されていました2年生対象の「新体力テスト」は雨天のため中止とします。3年生対象の「身体計測」は予定通り実施しますので体操服を忘れないでください。1.2年生は50分の通常授業になりますので間違いのないようにしてください。


在校生・保護者の方個別ページ|2018-05-07|

お知らせ バスケ部女子も県大会出場決定

去る4月21日㈯から28日㈯に行われた、第72回愛知県高等学校総合体育大会バスケットボール競技の名南支部予選会で、本校女子バスケットボール部が第8位に入賞し、県大会出場を決めました。おめでとうございます。

【出場選手】
宇山 七海、山岡 聖、早川 彩葵、横井 梨々香、小野 名菜、坂野 瑠香、森田 なつ海、三浦 祐希
水谷 花菜、谷 シーナ (以上3年)
宇山 結月、久原 萌、伊藤 安海、江口 しずく、丹羽 すみれ、押川 鈴 (以上2年)
森田 あや海、杉浦 百香、奥田 さとみ、村田 阿弓、林 碧海 (以上1年)


お知らせ個別ページ|2018-05-01|

お知らせ バスケ部男子、名南支部予選3位で県大会へ

去る4月20日㈯から28日㈯に行われた、第72回愛知県高等学校総合体育大会バスケットボール競技の名南支部予選会で、本校男子バスケットボール部が第3位に入賞し、県大会への出場を決めました。おめでとうございます。

【出場選手】
松井 駿、平塚 洸史、小山 泰輝、高橋 京吾、神野 渉、青山 達哉、菊田 陽色、高橋 朱雅
舟橋 幸進、内川 翔、中村 隼人、福田 公彦、吉田 万葉露、小川 颯太、松田 侑也 (以上3年)
鈴口 健、吉川 翔、加藤 委、黒木 拓真、青木 有吾、森崎 太晟、伊藤 匠 (以上2年)
新井 条政 (1年)


お知らせ個別ページ|2018-05-01|

お知らせ 剣道部、金鯱旗争奪剣道大会で準優勝

去る4月29日㈰、愛知県体育館で行われた「第57回金鯱旗争奪高等学校剣道大会」において、本校剣道部男子が見事準優勝を飾りました。おめでとうございます。

【出場選手】
3年:古郡 章皓、梶田 凱生、水谷 直人
2年:小川 捷、加藤 大輔、加藤 尚也、本多 祐輔


お知らせ個別ページ|2018-05-01|

このページの上へ