学校法人尾張学園 名古屋大谷高校

お問い合わせ 資料請求
学校紹介 学科・コース 進路・実績 部活動紹介 学校生活 入学案内 交通・アクセス

トップページ > 名古屋大谷高校

名古屋大谷高校

お知らせ 剣道部男子、県大会団体優勝で東海大会・全国大会へ!

去る5月25日㈯に稲永スポーツセンターで行われた第73回愛知県高等学校総合体育大会剣道競技で、本校剣道部男子が見事団体優勝を果たし、東海総合体育大会、そしてこの夏熊本で行われる全国総合体育大会への出場を決めました。おめでとうございます。


お知らせ個別ページ|2019-05-30|

お知らせ 陸上競技部、4種目8名が東海大会出場決定

去る5月17日㈮から19日㈰に、パロマ瑞穂競技場で行われた、第73回愛知県高等学校総合体育大会陸上競技において、本校陸上競技部は4種目のべ8名が東海大会への出場を決めました。おめでとうございます。

【競技結果】
男子砲丸投      3位 高橋 諒   5位 山本 雷太
男子4×100mR  3位 林 貴翔/林 将大/吉田 壮一郎/坂東 泰基  
女子やり投      3位 辻 萌々子
女子ハンマー投    4位 山中 優華

[監督コメント]
上記の者が6月21~23日に静岡県小笠山競技場で行われる東海総体に出場します。
今大会は非常に厳しい結果となりました。この現状を打開すべく、考えつく策を講じていきたいと思います。
よろしくお願いします。
東海大会へは以上の種目計8名+リレー補欠2名+マネージャーの計11名で挑みたいと思います。


お知らせ個別ページ|2019-05-23|

お知らせ 剣道部・本多君、小川君が東海大会出場決定

去る5月19日㈯に稲永スポーツセンターで行われた、第73回愛知県高等学校総合体育大会剣道競技で、本校剣道部の本多 祐輔君が第3位に、小川 捷君が第5位に入賞し、東海大会への出場を決めました。おめでとうございます。


お知らせ個別ページ|2019-05-23|

お知らせ 名南支部予選剣道 男女とも第3位、個人でも4名が県大会へ。

去る5月11・12日に稲永スポーツセンターで行われた、第73回愛知県高等学校総合体育大会・名南支部予選会で、本校剣道部は団体の部で男女とも第3位に入賞、また個人の部でも男女合わせて4名が入賞を果たし県大会への出場を決めました。おめでとうございます。

【団体男子】 第3位
小川 捷、加藤 大輔、加藤 尚也、見座垣内 温大、釼持 慧祐、本多 祐輔、安藤 泰地

【団体女子】 第3位
山田 怜奈、蔵満 萌、安藤 萌花、箕浦 優、奥野 星香、鈴木 沙恵、鈴木 萌恵

【個人男子】
3位  加藤 尚也、本多祐輔
5位  小川 捷

【個人女子】
5位  奥野 星香


お知らせ個別ページ|2019-05-15|

お知らせ 陸上競技部、18種目(のべ37人)で県大会出場決定

去る4月29日から5月1日にパロマ瑞穂競技場で行われた第73回愛知県高等学校総合体育大会陸上競技・名南支部予選会で、本校陸上競技部は男子が総合3位・フィールド2位、女子が総合4位・フィールド2位の成績をあげ、男女合わせて18種目のべ37人が県大会出場を決めました。
おめでとうございます。

【競技記録・男子】
100m     6位:林 将大   7位:林 貴人     
200m     4位:林 将大   5位:吉田 壮一郎
400m     6位:粟田 颯真   
110mH    3位:下村 大勧
走高跳      1位:中嶋 湧希   
走幅跳      6位:増田 和紀
三段跳      6位:増田 和紀   7位:大谷 浩登   
砲丸投      1位:山本 雷太   2位:高橋 諒     
円盤投      5位:上村 優輝   8位:神田 央暉   9位:橋本 友陽
やり投      7位:佐々木 孝輔     
ハンマー投    2位:小島 健誠   3位:井伊 宏彰   4位:兵藤 健二
4×100mR  1位:林 貴人/林 将大/吉田 壮一郎/坂東 泰基
4×400mR  3位:粟田 颯真/林 貴人/徳本 謙太/高山 嘉樹

【競技記録・女子】
800m     4位:角田 渚
やり投      1位:辻 萌々子   2位:江口 茜里
砲丸投      4位:辻 萌々子   6位:山中 優華
円盤投      3位:小河 遥花   6位:村田 千遥
ハンマー投    1位:山中 優華   2位:小河 遥花   3位:村田 千遥   


お知らせ個別ページ|2019-05-15|

お知らせ 愛知県護国神社奉納武道大会(剣道)で、男子優勝・女子準優勝

去る4月29日㈪に愛知県体育館で行われた、愛知県護国神社奉納武道大会に出場した本校剣道部は男女とも健闘し、男子が見事優勝、女子が準優勝を飾りました。おめでとうございます。

【出場選手・男子】
小川 捷、加藤 大輔、加藤 尚也、本多 祐輔、安藤 泰地、釼持 慧祐、見座垣内 温大
【出場選手・女子】
蔵満 萌、山田 怜奈、木野 あゆみ、安藤 萌花、奥野 星香、箕浦 優、大脇 奈美恵


お知らせ個別ページ|2019-05-14|

お知らせ 卓球部・井戸田君、県大会出場決定

去る4月28日㈰に中スポーツセンターで行われた愛知県高等学校総合体育大会卓球競技(シングルス)に出場した、本校卓球部の井戸田 太陽君は、5回戦で敗退したものの、その後臨んだ敗者復活戦で2勝をあげ、見事県大会出場を決めました。おめでとうございます。


お知らせ個別ページ|2019-05-14|

お知らせ 男子バスケットボール部、県大会出場決定

去る4月20日から行われていた、第73回愛知県高等学校総合体育大会バスケットボール競技名南支部予選会で、本校男子バスケットボール部が見事第3位に入賞し県大会出場を決めました。おめでとうございます。
【出場選手】
3年
伊藤 匠、青木 有吾、岡山 涼太、加藤 委、黒木 拓真、齊藤 翔太、吉川 翔、大澤 利汰、亀永 龍平、鈴口 健、森崎 太晟、星野 改周
2年
新井 条政、石川 桂次、鬼頭 尊、田邊 大地、林 風歩、荒木 杏慈、柏木 雄貴、北村 優太郞、山田 敬進、古賀 春光、中山 嘉鋭、朝倉 大和、日比野 瑠生、福岡 優貴、福山 太里
1年
森崎 晃心、板倉 脩馬、小川 海頼


お知らせ個別ページ|2019-05-14|

このページの上へ