学校法人尾張学園 名古屋大谷高校

お問い合わせ 資料請求
学校紹介 学科・コース 進路・実績 部活動紹介 学校生活 入学案内 交通・アクセス

トップページ > 名古屋大谷高校

名古屋大谷高校

お知らせ 2019年度文化祭が行われました



去る9月21日㈯に、名古屋大谷高校の2019年度文化祭が行われました。
当日は台風の接近もあり天候が危ぶまれていましたが、幸い妨げとなる雨も降ることなく、厳しい日ざしもなく過ごしやすい一日となり、本校生徒も模擬店、ステージ、展示会場やお祭り広場などに力いっぱい活躍する姿が見られました。
また文化祭終了後には、後夜祭が行われ、キャンプファイアーを囲んで歌やダンスなど大いに盛り上がり、生徒にとっても忘れることのできない素晴らしい一日となりました。
当日ご来場いただいた保護者および近隣の皆様、また他校の生徒さんや中学生の皆様には、この場をお借りいたしまして心より感謝を申し上げます。


お知らせ個別ページ|2019-09-26|

お知らせ 吹奏楽部、マーチングバンド・バトントワリング愛知県大会で金賞

去る9月22日㈰に愛知県体育館で行われた「2019年マーチングバンド・バトントワリング愛知県大会」に本校吹奏楽部から101名の生徒が出場して見事金賞を受賞し、東海大会への出場が決定しました。
なお、東海大会は10月26日㈯に岐阜メモリアルセンターで開催されます。健闘を期待します。


お知らせ個別ページ|2019-09-26|

お知らせ 新人対抗陸上競技大会名古屋南北支部予選会結果

去る9月14日㈯から16日㈪にパロマ瑞穂競技場で行われた「令和元年度愛知県高等学校新人対抗陸上競技大会・名古屋南北支部予選会」で本校陸上競技部は18種目(大会新記録3を含む)のべ43名が入賞を果たし、県大会への出場が決定しました。おめでとうございます。

【競技結果・男子】 総合2位、トラックの部3位、フィールドの部1位
100m  2位 林 将大   4位 吉田 壮一郎
200m  2位 林 将大   4位 吉田 壮一郎
400m  3位 花井 琳生
110mH  3位 竹下 空良
400mH  6位 竹下 空良
4×100mR  2位 濱田 晃成、花井 琳生、林 将大、吉田 壮一郎
4×400mR  2位 熊谷 樹真、花井 琳生、林 将大、吉田 壮一郎
やり投  3位 織田 翔万   6位 橋本 友陽
ハンマー投  1位 小島 健誠(大会新)   3位 鈴木 哲生   4位 小島 諒大
円盤投  1位 長嶋 流万   2位 橋本 友陽   5位 上村 勇輝
砲丸投  1位 高橋 諒   2位 長嶋 流万   4位 中島 寛亮

【競技結果・女子】 総合4位、フィールドの部2位
4×100mR  4位 都築 萌々花、三輪 紗穂、鹿島 夕葵、都築 一華
4×400mR  5位 都築 萌々花、三輪 紗穂、鹿島 夕葵、松井 梨緒
800m  5位 上野 寧々
やり投  1位 辻 萌々子   6位 平岩 万実
砲丸投  2位 辻 萌々子   5位 平岩 万実
円盤投  3位 村田 千遥   4位 小河 遥花
ハンマー投  1位 小河 遥花(大会新)   2位 村田 千遥(大会新) 


お知らせ個別ページ|2019-09-26|

お知らせ 剣道部男子、私学祭で優勝

去る9月15日㈰に稲永スポーツセンターで行われた、令和元年度愛知県私学祭体育大会剣道競技で、本校剣道部男子が見事優勝を飾りました。おめでとうございます。

【出場選手】
糸瀬 龍、安藤 豪芳、髙橋 大斗、田淵 晶登、前田 瑛仁


お知らせ個別ページ|2019-09-26|

在校生・保護者の方 平成31年度 名古屋大谷高校 文化祭

いよいよ本日、文化祭が開催されます。生徒はもちろん保護者会や同窓生会にも協力を頂き前日の準備をしていただきました。本日は、あいにくの天気で、降雨も予想されますが、安全面、健康面を十分考え、素晴らしい文化祭にしてください。また、文化祭後の連休は、台風の影響も予想されます。後片付けや教室整備は台風を考慮したものにしてください。


在校生・保護者の方個別ページ|2019-09-21|

お知らせ 文化祭開会式(オープニング)実施!



名古屋大谷高校では、明日9月21日の文化祭本番に向け、本日開会式(オープニング)が開催されました。
生徒会からの注意事項等に続いて、各クラスや部活動のPR、書道部によるパフォーマンスなどが行われ、最後は100個以上の色とりどりの風船を空に放って全員で文化祭の大成功を祈念しました。
明日の文化祭、天気は心配ですが、心の準備はOKです!


お知らせ個別ページ|2019-09-20|

お知らせ 県私学祭陸上競技大会、12種目24名が入賞

去る8月28日にパロマ瑞穂競技場で行われた第70回愛知県私学祭陸上競技大会で、本校陸上競技部は12種目のべ24名が見事入賞を果たしました。おめでとうございます。

【競技結果・男子】
100m     5位  林 将大
400m     4位  花井 琳生
110mH    3位  竹下 空良
砲丸投      1位  山本 雷大   2位  高橋 諒
円盤投      3位  橋本 友陽
ハンマー投    2位  小島 健誠   6位  鈴木 哲生
4×100mR  5位  粟田 颯真、坂東 泰基、林 貴人、林 将大
4×400mR  5位  花井 琳生、小林 あるまん、熊谷 樹真、小島 秀斗

【競技結果・女子】
やり投      2位  辻 萌々子
ハンマー投    2位  小河 遥花   3位  村田 千遥
砲丸投      3位  平岩 万実
4×400mR  4位  都築 萌々花、三輪 紗穂、鹿島 夕葵、松井 梨緒   


お知らせ個別ページ|2019-09-03|

お知らせ 吹奏楽部、東海吹奏楽コンクールで銀賞受賞

去る8月25日、浜松アクトシティで行われた2019年度第74回東海吹奏楽コンクールにおいて、本校吹奏楽部は高等学校A編成の部で見事銀賞を受賞しました。おめでとうございます。

【これまでの経緯】
8月3日 愛知県吹奏楽コンクール高等学校の部県大会 金賞  (豊田市民文化会館)
8月9日 愛知県吹奏楽コンクール県代表選考会  A編成代表推薦(名古屋国際会議場センチュリーホール)


お知らせ個別ページ|2019-09-03|

お知らせ 2年・倉知君、名南学年別柔道選手権で優勝

去る8月21日に露橋スポーツセンターで行われた、第12回名南学年別柔道選手権大会で本校柔道部は、2年生75㎏級優勝の倉知 恵佑君を始め、準優勝3名、第3位1名という優れた成績を残しました。おめでとうございます。

【競技結果】
2年生75㎏級  優 勝  倉知 恵佑
2年生75㎏級  準優勝  更谷 岳
2年生75㎏超級 第3位  水野 裕平
1年生75㎏級  準優勝  川原 静真
1年生75㎏超級 準優勝  芦田 悠起


お知らせ個別ページ|2019-09-03|

このページの上へ