学校法人尾張学園 名古屋大谷高校

お問い合わせ 資料請求
学校紹介 学科・コース 進路・実績 部活動紹介 学校生活 入学案内 交通・アクセス

トップページ > 名古屋大谷高校

名古屋大谷高校

お知らせ 全国高等学校合気道演武大会に出場

去る8月4日㈯に茨城県の笠間市民体育館で行われた「第17回全国高等学校合気道演武大会」に、本校合気道同好会部員諸君が出場し、演武の披露を行いました。

【出場者】
藤森 匠真、岩井 慎吾、宮腰 海斗、小川 亜美、田中 真奈美(以上3年)
山口 創史(2年)、山田 俊介(1年)


お知らせ個別ページ|2018-08-28|

お知らせ 全国高校総体(インターハイ)陸上競技 結果

去る8月2日~6日に三重交通Gスポーツの杜で行われた、秩父宮杯第71回全国高等学校総合体育大会陸上競技には、本校から6種目5名の選手が出場し、やり投の藤井 瑞樹君、ハンマー投の鈴木 健太郎君の2名が決勝に進出。藤井君は見事7位入賞を果たしました。おめでとうございます。

【競技結果】
男子100m      森 皓平     記録10″71
男子200m      森 皓平     記録21″67
男子やり投       藤井 瑞樹    記録60m79    決勝7位入賞
男子ハンマー投     鈴木 健太郎   記録60m05    決勝9位

女子400mH     岡戸 美月    記録1′03″49
やり投         江口 茜里    記録33m65

[顧問:山本 雅司先生コメント]
三重県伊勢で5日間にわたる熱戦の結果、302 藤井 瑞樹が男子やり投で7位入賞を果たしました。大会2週間前に捻挫をし納得のいかない結果ではありましたがよく頑張りました。同じく302 鈴木 健太郎も決勝に進出し自己記録を投げましたが、インターハイ史上最高にレベルの高い試合となり、惜しくも入賞を逃しました。303 森 皓平、302 岡戸 美月、203 江口 茜里も現在出せる力を出しよく頑張りました。2年の江口には来年リベンジを果たしてほしいと思います。学校関係者の皆様はじめ本当に多くの方から物心ともに支えていただき感謝にたえません。ありがとうございました。


お知らせ個別ページ|2018-08-28|

お知らせ 学年別陸上競技大会で9種目・のべ15名が入賞(1年生)

去る7月24日㈫・25日㈬にパロマ瑞穂スタジアムで行われた、平成30年度名古屋南北学年別陸上競技大会で、本校陸上競技部は男子4×100mRの優勝をはじめとして男女合わせて9種目・のべ15名が入賞を果たしました。おめでとうございます。

【競技結果・男子】
100m     2位  吉田 壮一郎
100m     4位  林 将大
200m     2位  吉田 壮一郎
200m     6位  林 将大
円盤投      優勝  橋本 友陽
円盤投      3位  大前 翔平
砲丸投      3位  大前 翔平
やり投      3位  橋本 友陽
4×100mR   優勝  林 将大、吉田 壮一郎、長谷川 敦哉、花井 琳生

【競技結果・女子】
円盤投      4位  村田 千遥
砲丸投      4位  小河 遙花
やり投      2位  嶋田 望


お知らせ個別ページ|2018-07-26|

お知らせ 卓球夏季新人大会、女子ダブルスで準優勝

去る7月24日㈫に枇杷島スポーツセンターで行われた、卓球の平成30年度愛知県夏季新人大会において、本校卓球部の平野 百花さん(3年)・加藤 愛深(あみ)さん(2年)のペアが、女子ダブルス・Dブロック準優勝を飾りました。おめでとうございます。


お知らせ個別ページ|2018-07-26|

お知らせ 陸上競技部・森君、岡戸さん、東海選手権出場決定

去る7月14日㈯にパロマ瑞穂競技場で行われた、第78回愛知県陸上競技選手権大会で、本校陸上競技部の森 皓平君が男子200mで第6位に、また岡戸 美月さんが女子400mHで同じく第6位に入賞し、見事東海選手権への出場を決めました。おめでとうございます。
なお東海選手権は、8月24・25日に静岡県草薙にて開催されます。


お知らせ個別ページ|2018-07-18|

お知らせ 2年・木下 万葉さん、馬術で国民体育大会へ

本校2年の木下 万葉さんが、馬術で国民体育大会第39回東海ブロック大会に出場し、少年団体障害飛越競技で第2位に、二段階障害飛越競技で第8位にそれぞれ入賞しました。後日選考会にて国民体育大会への出場が決定します。おめでとうございます。


お知らせ個別ページ|2018-07-12|

お知らせ 私学祭体育大会・バスケットボール結果

去る6月23日から7月8日に行われた、平成30年度愛知県私学祭体育大会・バスケットボール競技において、本校男子バスケットボール部が見事準優勝を飾りました。また女子バスケットボール部も同大会で6位入賞を果たしました。おめでとうございます。

【出場選手・男子】
2年: 青木 有吾、加藤 委、森崎 太晟、鈴口 健、黒木 拓真、岡山 涼太、吉川 翔、伊藤 匠、齊藤 翔太、亀永 龍平、大澤 利汰、星野 改周
1年: 新井 条政、山原 慎太郎、西本 武佐士、石川 桂次、福岡 優貴、日比野 瑠生、鬼頭 尊、柏木 雄貴

【出場選手・女子】
2年: 伊藤 安海、宇山 結月、江口 しずく、伊藤 千紘、久原 萌、丹羽 すみれ、福山 のえ、立川 礼華、押川 鈴
1年: 森田 あや海、奥田 さとみ、杉浦 百香、岡島 知里、村田 阿弓、齊藤 彩、中澤 美咲、林 碧海、岡島 実里


お知らせ個別ページ|2018-07-12|

お知らせ 放送部、NHK杯放送コンテストで全国大会出場決定



去る6月17日㈰、刈谷市産業振興センターで行われた「第65回NHK杯全国高校放送コンテスト愛知県大会」において、本校放送部がテレビドキュメント部門で優秀賞を受賞し、見事全国大会への出場を決めました。おめでとうございます。

【大会出場者】
3年:野々山 風太、竹内 公香
2年:香村 恵梨花
1年:渡邉 ミカ、福岡 匠


お知らせ個別ページ|2018-06-19|

お知らせ 剣道部、東海大会で第五位(男子団体)

去る6月16・17日、千種スポーツセンターで行われた「第65回東海高等学校総合体育大会」で、本校剣道部は男子団体戦において第五位の成績を収めました。

【出場選手】
3年:古郡 章皓、梶田 凱生、水谷 直人
2年:小川 捷、加藤 大輔、加藤 尚也、本多 祐輔

なお剣道部は、先の県大会の結果により、水谷 直人君が全国高校総体(インターハイ)への出場を決めています。
今後の活躍を期待しています。


お知らせ個別ページ|2018-06-19|

お知らせ 陸上競技部、6種目で全国大会へ!

去る6月15日㈮から17日㈰に三重交通Gスポーツの杜で行われた「第65回東海高等学校総合体育大会」で本校陸上競技部は、やり投で見事優勝を飾った藤井 瑞樹君をはじめ、男女6種目5名が全国高校総体(インターハイ)への出場を決めました。おめでとうございます。

【競技結果・男子】
100m    3位 森 皓平   記録10″71
200m    6位 森 皓平   記録21″00
やり投     優勝 藤井 瑞樹  記録63m33
ハンマー投   4位 鈴木 健太郎 記録57m02

【競技結果・女子】
400mH   3位 岡戸 美月  記録1′01″60
やり投     6位 江口 茜里  記録41m84

[顧問・山本 雅司先生のコメント]
三重・伊勢の地で激戦の結果、6種目5名が全国高校総体への切符を手に入れることができました。女子400mHでは302 岡戸 美月が大谷高校初のトラック競技での全国大会出場を決めました。
全国高校総体は8月2日より5日間にわたり、今回と同じ会場、伊勢で行われます。応援よろしくお願いします。


お知らせ個別ページ|2018-06-19|

このページの上へ