学校法人尾張学園 名古屋大谷高校

お問い合わせ 資料請求
学校紹介 学科・コース 進路・実績 部活動紹介 学校生活 入学案内 交通・アクセス

トップページ > 名古屋大谷高校

名古屋大谷高校

お知らせ 剣道部男子(団体)、県大会で準優勝

去る5月27日㈯に枇杷島スポーツセンターで行われた第71回愛知県高等学校総合体育大会剣道大会において、本校剣道部が男子団体準優勝を飾り、東海大会への出場を決めました。おめでとうございます。

【出場選手】
3年 新井 義生、松永 光太郎、水野 遥貴、
2年 古郡 章皓、水谷 直人
1年 小川 捷、本多 祐輔

なお、東海大会は6月17・18日に行われる予定です。


お知らせ個別ページ|2017-06-01|

お知らせ 瑞穂区ソフトテニス大会、男子2ペアが第3位に

去る5月28日㈰にパロマ瑞穂テニスコートで行われた、第37回瑞穂区ソフトテニス大会(高校男子の部)において、本校ソフトテニス部の男子2ペアが揃って第3位に入賞しました。おめでとうございます。
【出場選手】
第3位 戸谷 魁利 ・ 山田 大晴
第3位 加山 雄貴 ・ 立松 周  (以上3年生)


お知らせ個別ページ|2017-05-31|

お知らせ 男子バスケット、県大会7位入賞

去る5月20・21・27日に行われた第71回愛知県高等学校総合体育大会バスケットボール競技において、本校男子バスケットボール部が第7位に入賞しました。おめでとうございます。
【出場選手】
3年
大橋 智海、川本 春樹、北川 帝杜、後藤 秋、馬塲 拓己、白井 慧翔
2年
高橋 京吾、内川 翔、平塚 洸史、松井 駿、舟橋 幸進
1年
鈴口 健、黒木 拓真、岡山 涼太、青木 有吾


お知らせ個別ページ|2017-05-31|

お知らせ シンクロ、愛知県選手権で第1位!

去る5月21日㈰に行われた2017年度愛知県選手権水泳大会において、本校1年の藤原 陽和さんがシンクロナイズドスイミング(チーム)で見事第1位に輝きました。おめでとうございます。


お知らせ個別ページ|2017-05-31|

お知らせ 陸上競技部、7種目12名が東海大会へ!

去る5月18日㈭から20日㈯、第71回愛知県高等学校総合体育大会陸上競技が、パロマ瑞穂スタジアムで行われ、本校陸上競技部は7つの種目から合計で12名が東海大会への出場を決めました。
おめでとうございます。なお東海大会は6月16日から行われる予定です。

《競技結果》
【男子の部】
総合 第6位   フィールドの部 第2位

200m      第2位 21″99   森 皓平
4×100mR   第5位 42″21   富田 将義・森 皓平・水草 有悟・竹田 修弥
砲丸投       第4位 13m53   鈴木 健太郎
ハンマー投     優 勝 52m99 牧野 倭士
〃          第2位 48m22   山田 樹
〃             第3位 47m53   鈴木 健太郎
やり投        第6位 56m39    菅谷 弥史

【女子の部】
円盤投        第3位 37m56 小原 桃華
やり投        第3位 43m10 熊崎 菜奈子


お知らせ個別ページ|2017-05-24|

お知らせ 剣道部・新井君、インターハイ出場決定!

去る5月20日㈯、露橋スポーツセンターで行われた愛知県高等学校総合体育大会剣道競技で、本校剣道部3年の新井 義生君が準優勝を飾り、全国総合体育大会(インターハイ)への出場が決定しました。おめでとうございます。


お知らせ個別ページ|2017-05-24|

お知らせ 剣道部、男女団体・個人5名が県大会出場

去る5月14日、稲永スポーツセンターで行われた第71回愛知県高等学校総合体育大会剣道競技名南支部予選会において、本校剣道部は男子が優勝、女子が第4位に入賞し、県大会出場を決めました。また個人の部では準優勝の古郡 章皓君をはじめ男女合わせて5名が同じく県大会出場を決めました。おめでとうございます。
なお県大会は個人の部が5月20日㈯、団体の部が5月27日㈯に行われます。

【試合結果】
(団体男子) 優 勝
新井 義生、松永 光太郎、水野 遥貴、古郡 章皓、水谷 直人、小川 捷、本多 祐輔

(団体女子) 第四位
小池 万帆、松野 紗希、斉藤 綾乃、松野 桃果、村上 弥希、山田 怜奈、蔵満 萌

(個人男子)
準優勝 古郡 章皓
第五位 松永 光太郎
第五位 新井 義生

(個人女子)
第三位 小池 万帆
第四位 松野 紗希
  


お知らせ個別ページ|2017-05-18|

お知らせ 陸上競技部、16種目27名が県大会に出場決定

去る5月3日から5日にパロマ瑞穂スタジアムで行われた、第71回愛知県高等学校総合体育大会陸上競技名南支部予選会において、本校陸上競技部は16種目27名が県大会への出場を決めました。おめでとうございます。



《競技結果》
【男子の部】
総合 第2位   トラックの部 第3位   フィールドの部 優勝

100m     第2位 森 皓平
200m     優 勝 森 皓平
100mH    第3位 富田 将義   第6位 佐藤 克洋
4×100mR  第2位 森 皓平・富田 将義・水草 有悟・竹田 修弥
4×400mR  第5位 富田 将義・森 皓平・竹田 修弥・伊藤 竜司

走幅跳      第3位 竹田 修弥   第9位 加藤 辰昇
三段跳      優 勝 竹田 修弥   第5位 加藤 辰昇
砲丸投      優 勝 鈴木 健太郎  第5位 山本 雷太
円盤投      第4位 鈴木 健太郎  第6位 長瀬 樹
ハンマー投    優 勝 牧野 倭士  第2位 山田 樹  第3位 鈴木 健太郎
やり投      第2位 藤井 瑞樹   第3位 菅谷 弥史

【女子の部】
総合 第3位   フィールドの部 第3位

400m     第5位 岡戸 美月  第6位 大竹 唯菜
800m     第7位 太田 李保
400mH    第2位 岡戸 美月
4×100mR  第7位 太田 李保・伊佐治 友菜・岡戸 美月・川内 優香
4×400mR  第4位 大竹 唯菜・岡戸 美月・川内 優香・伊佐治 友菜

砲丸投      第4位 小原 桃華
円盤投      優 勝 小原 桃華
ハンマー投    第2位 第2位 小原 桃華  第4位 水野 彩葉  第5位 熊崎 菜奈子
やり投      第4位 熊崎 菜奈子  第4位 河合 愛衣

上記より16種目27名が、5月17日~19日に行われる県大会に出場します(シード権による出場を含む)。


お知らせ個別ページ|2017-05-09|

在校生・保護者の方 平成29年度 3年生新体力テストについて

本日予定されていました3年生対象の「新体力テスト」は実施いたします。 集合は瑞穂北陸上競技場、指定時刻(一般生徒は8:30・体育委員は8:00)に遅れないように来てください。また、気温の上昇具合にもよりますが水分補給のためのお茶・飲料水の用意を忘れないようにしてください。3年生は事前の指示通り行動して下さい。1・2年生は平常授業です。


在校生・保護者の方個別ページ|2017-05-09|

お知らせ シンクロ日本選手権で第5位に入賞!(1年 藤原さん)

去る4月29日に行われた日本選手権水泳競技大会のシンクロナイズドスイミングにおいて、本校1年生の藤原 陽和さんがフリーコンビネーション第5位に入賞しました。おめでとうございます。


お知らせ個別ページ|2017-05-08|

このページの上へ